Conseil municipal

Le Conseil municipal est le pouvoir exécutif de la commune.
Il est composé de 7 membres élus par les citoyens.

 

Jeanneret Rosemarie

Maire de Sonvilier
Administration générale, RH, police, énergie renouvelable
Tél: 079 590 77 36
E-mail: rjeanneret@sonvilier.ch

Weishaupt Michel

Vice- maire
Eau propre et usée, déchets, Service de défense
Tél: 078 770 73 68
E-mail: mweishaupt@sonvilier.ch

Hug Cyril

Conseiller Municipal
Crèche, affaires sociales, culture, sport et loisirs
Tél: 079 407 00 16
E-mail: chug@sonvilier.ch

 

Maurer Michel

Conseiller municipal
Bâtiments, sécurité publique, permis de construire, urbanisme
Tél: 079 945 11 50
E-mail: mmaurer@sonvilier.ch

 

Siegenthaler Jean

Conseiller municipal
Agriculture, forêts, routes communales, travaux publics, éclairage public
Tél: 079 275 31 18
E-mail: jsiegenthaler@sonvilier.ch

Tanner Tatiana

Conseillère municipale
Ecoles, EJC, bibliothèque
Tél: 079 469 73 45
E-mail: ttanner@sonvilier.ch

 

Zimmermann Annemarie

Conseillère municipale
Finances, économie, santé
Tél: 079 340 89 65
E-mail: azimmermann@sonvilier.ch

 

Séances du Conseil municipal / Assemblées communales

Le Conseil municipal de Sonvilier se réunit aux dates suivantes.

(cliquez pour agrandir)